Ortsbus - Wanderbus

Ortsbus - Wanderbus

bus zeichnung loTäglich von Montag bis Freitag vom 01.06. - 30.09.2017

Im Sommer fährt speziell für Sie unser Ortsbus - Wanderbus. Dieser bringt Sie vormittags von Oberaudorf direkt  zum Start in das Freizeitgebiet Hocheck, den Luegsteinsee, zur Gießenbachklamm und nach Kiefersfelden und nachmittags wieder zurück.

Bitte informieren Sie sich vor der Fahrt mit dem Ortsbus - Wanderbus über Wetter, Ruhetage / Öffnungszeiten etc. für Ihr jeweiliges Tagesziel. Bitte beachten Sie auch die jeweilige Abfahrtszeit für die Rückfahrt.

Der Ortsbus-Wanderbus ist ein Angebot der Tourist-Informationen Oberaudorf und Kiefersfelden für Gäste und Einheimische. Gäste fahren mit einer gültigen Gästekarte kostenlos.

Fahrpreise:
Es gilt gültige Gästekarte von Oberaudorf und Kiefersfelden = Fahrkarte.
Alle anderen Fahrgäste bezahlen 1,50 € (Kinder 0,50 €), egal wo sie einsteigen und wie lang die Fahrt dauert. Es gibt keine Zeit und Mehrfachfahrkarten.
Gruppen ab 5 Personen bitte vorher anmelden bei Taxi Pfeiffer Tel. 08033/2169.

pdfOrtsbus-Wanderbus 2017 A4 HochformatpdfOrtsbus-Wanderbus 2017 A4 Querformat

Haltestellen

plan ortsbus 2017 internet rgb

Fahrplan

Haltestelle Abfahrtszeit
 
Montag bis Freitag
Vormittag  
Hotel-Gasthof Keindl, Niederaudorf 09:45
Hotel-Restaurant Alpenhof, Niederaudorf 09:46
Ferienwohnanlage Brünnstein, Sudelfeldstr. 4 09:47
Flairhotel Bayerischer Hof, Sudelfeldstr. 12 09:48
Ferienwohnanlage Oberaudorf, Bad Trißl Str. 44 09:49
Bergbahn Hocheck Talstation (Sommerrodelbahn) 09:52
Oberaudorf Zentrum 09:54
Sporthotel Wilder Kaiser, Naunspitzstr. 1 09:55
Luegsteinsee (Höhlenwanderweg Grafenloch) 09:58
Kurzenwirt 10:03
Wasserrad Gießenbachklamm (zur Schopperalm) 10:05
Parkplatz Hechtsee, Thierseestraße 10:07
Bahnhof Kiefersfelden 10:13
Rathausplatz, Kaiser-Reich Information Kiefersfelden, Innsola 10:14
bei Bedarf  
Parkplatz Hechtsee, Thierseestraße 10:18
Wasserrad Gießenbachklamm (zur Schopperalm) 10:20
Bergbahn Hocheck Talstation (Sommerrodelbahn) 10:25
   
Nachmittag  
Bergbahn Hocheck Talstation (Sommerrodelbahn) 17:10
Oberaudorf Zentrum 17:11
Luegsteinsee (Höhlenwanderweg Grafenloch) 17:13
Kurzenwirt 17:18
Wasserrad Gießenbachklamm (von der Schopperalm) 17:20
Parkplatz Hechtsee, Thierseestraße 17:22
Bahnhof Kiefersfelden 17:28
Rathausplatz, Kaiser-Reich Information Kiefersfelden, Innsola 17:29
Tiroler Straße Abzw. Naunspitzstr. (Sporthotel Wilder Kaiser) 17:36
Oberaudorf Zentrum 17:37
Bergbahn Hocheck Talstation (Sommerrodelbahn) 17:39
Ferienwohnanlage Oberaudorf, Bad Trißl Str. 44 17:42
Flairhotel Bayerischer Hof, Sudelfeldstr. 12 17:43
Ferienwohnanlage Brünnstein, Sudelfeldstr. 4 17:44
Hotel-Restaurant Alpenhof, Niederaudorf 17:45
Hotel-Gasthof Keindl, Niederaudorf 17:48

Sponsoren

Der Ortsbus Wanderbus wird durch die Tourist-Informationen Oberaudorf und Kiefersfelden finanziert und durch folgende Betriebe und Vereine unterstützt:

Fahrplan zum Download

Hier finden Sie den Fahrplan zum Download in zwei verschiedenen Formaten:

ortsbus quer bild pdfDownload Fahrplan Ortsbus-Wanderbus 2017 Hochformat 
 ortsbus hoch bild  pdfDownload Fahrplan Ortsbus-Wanderbus 2017 Hochformat

Tourist Information Oberaudorf  |  Kufsteiner Str. 6  |  83080 Oberaudorf  |  Telefon +49 (0) 8033 - 30120