Ortsbus - Wanderbus

Ortsbus - Wanderbus

bus zeichnung loTäglich von Montag bis Freitag vom 01.06. - 31.10.2016
Im Sommer fährt speziell für Sie unser Ortsbus - Wanderbus. Dieser bringt Sie vormittags von Oberaudorf direkt zum Start in das Freizeitgebiet Hocheck, den Luegsteinsee, zur Gießenbachklamm und nach Kiefersfelden und nachmittags wieder zurück.
Bitte informieren Sie sich vor der Fahrt mit dem Ortsbus - Wanderbus über Wetter, Ruhetage / Öffnungszeiten etc. für Ihr jeweiliges Tagesziel. Bitte beachten Sie auch die jeweilige Abfahrtszeit für die Rückfahrt.
Der Ortsbus-Wanderbus ist ein Angebot der Tourist-Informationen Oberaudorf und Kiefersfelden für Gäste und Einheimische. Gäste fahren mit einer gültigen Gästekarte kostenlos.

Fahrpreise: Es gilt gültige Gästekarte von Oberaudorf und Kiefersfelden = Fahrkarte. Alle anderen Fahrgäste bezahlen 1,50 € (Kinder 0,50 €), egal wo sie einsteigen und wie lang die Fahrt dauert. Es gibt keine Zeit und Mehrfachfahrkarten.
Gruppen ab 5 Personen bitte vorher anmelden bei Taxi Pfeiffer Tel. 08033/2169.


Haltestellen

ortsbus wanderbus 2016

Fahrplan

Haltestelle Abfahrtszeit
   
Vormittag  
Hotel-Gasthof Keindl, Niederaudorf 10:00
Hotel-Restaurant Alpenhof, Niederaudorf 10:01
Ferienwohnanlage Brünnstein, Sudelfeldstr. 4 10:02
Flairhotel Bayerischer Hof, Sudelfeldstr. 12 10:03
Ferienwohnanlage Oberaudorf, Bad Trißl Str. 44 10:04
Bergbahn Hocheck Talstation (Sommerrodelbahn) 10:07
Oberaudorf Zentrum 10:09
Sporthotel Wilder Kaiser, Naunspitzstr. 1 10:10
Altes Zollhaus - Innbrücke 10:11
Luegsteinsee (Höhlenwanderweg Grafenloch) 10:14
Kurzenwirt 10:19
Wasserrad Gießenbachklamm (zur Schopperalm) 10:21
Parkplatz Hechtsee, Thierseestraße 10:23
Bahnhof Kiefersfelden 10:29
Rathausplatz, Kaiser-Reich Information Kiefersfelden, Innsola 10:30
bei Bedarf  
Parkplatz Hechtsee, Thierseestraße 10:34
Wasserrad Gießenbachklamm (zur Schopperalm) 10:36
Bergbahn Hocheck Talstation (Sommerrodelbahn) 10:41
   
Nachmittag  
Bergbahn Hocheck Talstation (Sommerrodelbahn) 16:15
Oberaudorf Zentrum 16:16
Luegsteinsee (Höhlenwanderweg Grafenloch) 16:18
Kurzenwirt 16:23
Wasserrad Gießenbachklamm (von der Schopperalm) 16:25
Parkplatz Hechtsee, Thierseestraße 16:27
Bahnhof Kiefersfelden 16:33
Rathausplatz, Kaiser-Reich Information Kiefersfelden, Innsola 16:34
Altes Zollhaus - Innbrücke 16:41
Tiroler Straße Abzw. Naunspitzstr. (Sporthotel Wilder Kaiser) 16:42
Oberaudorf Zentrum 16:43
Bergbahn Hocheck Talstation (Sommerrodelbahn) 16:45
Ferienwohnanlage Oberaudorf, Bad Trißl Str. 44 16:48
Flairhotel Bayerischer Hof, Sudelfeldstr. 12 16:49
Ferienwohnanlage Brünnstein, Sudelfeldstr. 4 16:50
Hotel-Restaurant Alpenhof, Niederaudorf 16:51
Hotel-Gasthof Keindl, Niederaudorf 16:52

Möglichkeit zum Anschluss nach Tirol

Oberaudorf Richtung Walchsee
 Abfahrtszeit
Oberaudorf Zentrum (Ortsbus ab) 10:09
Zollhaus - Innbrücke (Ortsbus an) 10:11
Niederndorf Tirolerhof (Buslinie 4036 ab) 10:33
Niederndorf Postamt (Buslinie 4036 an) 10:33
Niederndorf Postamt (Buslinie 4030 ab) 10:40
Walchsee Dorf (Buslinie 4030 an) 10:54

Walchsee Richtung Oberaudorf
 Abfahrtszeit
Walchsee Dorf (Buslinie 4030 ab) 15:33
Niederndorf Postamt (Buslinie 4030 an) 15:47
Niederndorf Postamt (Buslinie 4036 ab) 16:05
Niederndorf Tirolerhof (Buslinie 4036 an) 16:07
Zollhaus - Innbrücke (Ortsbus ab) 16:41
Oberaudorf Zentrum (Ortsbus an) 16:43

Sponsoren

Der Ortsbus Wanderbus wird durch die Tourist-Informationen Oberaudorf und Kiefersfelden finanziert und durch folgende Betriebe und Vereine unterstützt:

Tourist Information Oberaudorf  |  Kufsteiner Str. 6  |  83080 Oberaudorf  |  Telefon +49 (0) 8033 - 30120